Joyex Plaza

Viernes 19 de Octubre de 2018.
Santiago del Estero, Argentina.


Zonales | 2018-10-11 21:49:38

El Rally de Campo Viera, prueba que será válida por la sexta fecha del Campeonato Misionero de Rally, y que se correrá el fin de semana por los caminos vecinales de la Capital Nacional del Té, tiene 58 equipos preinscriptos.

Un buen registro

Campo Viera espera 58 máquinas para la disputa de la sexta fecha del Misionero de Rally: El cierre de las inscripciones tempraneras, las definitivas serán el sábado, trajo novedades.

Campo Viera espera 58 máquinas para la disputa de la sexta fecha del Misionero de Rally: El cierre de las inscripciones tempraneras, las definitivas serán el sábado, trajo novedades.

Luego de una fecha de ausencia, retornará la dupla Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk con el Mitsubishi Evo X, y así el torneo provincial volverá a disfrutar de un auto 4x4.

El Rally de Campo Viera, prueba que será válida por la sexta fecha del Campeonato Misionero de Rally, y que se correrá el fin de semana por los caminos vecinales de la Capital Nacional del Té, tiene 58 equipos preinscriptos.

El cierre de las inscripciones tempraneras, las definitivas serán el sábado, trajo muchas novedades tanto entre los autos como entre las motos. Luego de una fecha de ausencia, retornará la dupla Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk con el Mitsubishi Evo X, y así el torneo provincial volverá a disfrutar de un auto 4x4.

La dupla de la Clase N6 integrada por Toro-Gustavo Wolhein dejará el viejo VW Gol cuadradito y estrenará un nuevo VW Gol que se terminó de armar Favio Sheske y Mecánica Gormo. Así el Campeonato Misionero de Rally sigue renovando su parque de máquinas.

Luego de casi un año regresará a la actividad Lisandro Vidal Rodríguez, quien estará en el Grupo A junto a su sobrino Matías Vidal y sobre el VW Gol que atenderá Roberto Peralta. También en la A volverá el obereño José Yost quien correrá con Agustín Gauto sobre un VW Gol. También retornará Sergio Gildi, quien subirá a la butaca derecha del Renault 18 a Nene Benítez.

En la N3, debutará la dupla posadeña integrada por Mario Montenegro-Manuel Montenegro con el Fiat Palio 16V. En la N2, volverá a la actividad Luis Kondratiuk con el VW Gol Trend. En esa categoría se dará la vuelta del binomio de Puerto Iguazú integrado por Sergio Zarza y Hugo Espínola, quienes estarán regresando al provincial con el Ford Fiesta con el que corren a nivel Sudamericano. También será de la partida Seudónimo Tonchy-Nachito (VW Gol).

Entre las motos estará debutando Carlos Javier De Olivera en la Clase E1 y retornará con una nueva moto Yordan Correa quien volverá a correr en la E2. Como las inscripciones todavía no están cerradas se esperan que en las próximas horas se sumen pilotos locales en las categorías motos.

La actividad de la sexta fecha comenzará el viernes con el reconocimiento de los caminos con autos particulares. El sábado se correrá la primera etapa que tendrá cuatro tramos. El domingo se correrán las dos etapas con otras cuatro pruebas especiales y la prueba terminará con el clásico súper especial en el Camping Don Veno.

Orden de Largada:
1. 401) Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk Mitsubishi Evo X Leandro N. Alem N4
2. 410) Fredi Neese-Ariel Hilbert Citroën C4 Posadas JR
3. 301) Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas A
4. 307) Cristian Stanganelli - Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas A
5. 305) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli Ford Ka Posadas A
6. 338) Juan "Pimpi" Gómez – Lalo Ripoll Renault Mégane Posadas A
7. 302) Adrián Pettersen-Sergio Benítez Renault 18 Aristóbulo del Valle A
8. 399) Fabio Montiel-Diego Cjakowski Renault 18 Posadas A
9. 316) Sergio Gildi-Nene Benítez Renault 18 Eldorado A
10. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Matías Vidal Rodríguez VW Gol Posadas A
11. 320) José Yost-Agustín Gauto VW Gol Oberá A
12. 524) Diego Jacovoski - Kevin Jacovoski VW Gol Aristóbulo del Valle N3
13. 501) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 Posadas N3
14. 503) José Luis Stellmanchuk-Carlos Koci VW Gol Aristóbulo del Valle N3
15. 577) Raúl Fagundez-Rafael Ortega Peugeot 307 Apóstoles N3
16. 515) Mario Montenegro-Manuel Montenegro Fiat Palio 16V Posadas N3
17. 707) Javier Holtzbach-Enzo Dos Santos VW Gol Aristóbulo del Valle N7
18. 701) Joselo Gerula – Aitor Zugasti VW Gol San José N7
19. 702) Yamil Pettersen – Matías Elorza Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
20. 745) Daniel Márquez-Jorge Otto Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
21. 252) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol Montecarlo N2
22. 237) Richard Issler-Humberto Bejar Renault Mégane Posadas N2
23. 261) Marcelo Alcaraz-Marcelo Zanek VW Gol Posadas N2
24. 218) Cristopher Werner–Sergio Márquez VW Gol Leandro N. Alem N2
25. 207) Agustín Garzón Maceda-A. Garzón Maceda VW Gol Garupá N2
26. 217) Nazareno Kochen-Matías Chamula VW Gol Aristóbulo del Valle N2
27. 222) Rubén Kroch - Javier Suarez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2
28. 233) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Ka Puerto Iguazú N2
29. 250) Luis Kondratiuk-Matias Brettin VW Gol Trend Jardín América N2
30. 209) Seudónimo Tonchi-Nachito VW Gol Posadas N2
31. 610) José Igoa-Leonardo Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra N6
32. 602) Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso VW Senda Apóstoles N6
33. 615) José Boni - Mariana Boni Fiat Duna Apóstoles N6
34. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6
35. 622) Toro-Gustavo Wolhein VW Gol Buenos Aires N6
36. 605) Martin Godoy-Pelusa Godoy VW Senda Leandro N. Alem N6

Motos
37. 06) Ricardo Maletti Yamaha 700cc Wanda QD
38. 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara E1
39. 89) Javier Wdowiak Honda 450cc Tres Capones E1
40. Carlos Javier De Olivera Honda 450cc Leandro N. Alem E1
41. 90) Guillermo De Olivera Honda 250cc Posadas E2
42. 13) Martín Escalada Keller 250cc Posadas E2
43. 47) Yordan Correa Yamaha 250cc Dos de Mayo E2
44. 3) Daniel de Olivera Honda 250cc Santa Rita E2
45. 73) Luis Sosa Honda 250cc Concepción de la Sierra E2
46. 20) Andrés Genesini Honda 250cc Oberá E3
47. 18) Víctor Chamorro Honda 250cc San Carlos, Corrientes E3
48. Fernando Dutra Honda Tornado San José E3
49. 08) Demetrio Wladimiro Corven TXR 250cc Tres Capones E3
50. 14) Seudónimo Tornado Honda Xr 200cc Virasoro E3
51. Daniel Czajkowski Honda XR 250 Azara E3
52. 15) Lupe Honda Tornado San José E4
53. 31) Nicolás Areco Honda Tornado San José E4
54. 16) Jonathan Claro Motomel 150cc Oberá E4
55. 72) Santiago Olivera Honda Santa Rita E4
56. 04) Emanuel Gerega Tornado Tres Capones E4
57. 69) Gonzalo Giménez Mondial Apóstoles E4
58. Brian Spaciuk Honda Xr 150 San José E4

Itinerario:
Día 1 - Sábado 13 de octubre
PE:01°.- Forestal Burger-Cementerio (I)  11:18hs
PE:02°.- Martens–Escuela (I)  11:46hs
PE:03°.- Forestal Burger-Cementerio (II)  13:49hs
PE:04°.- Martens–Escuela (II) 14:17hs
Total Día 1 - PE:40.00kme  Enlaces:44.25km

Día 2 - Domingo 14 de octubre
PE:05°.- Forestal Burger-Cementerio (III)  09:58hs
PE:06°.- Martens-Escuela (III)  10:26hs
PE:07°.- Forestal Burger-Cementerio (IV)  11:19hs
PE:08°.- Martens-Escuela (IV) 11:47hs
PE:09°.- Súper Especial Camping Don Veno 13:25hs
Total Día 2 - PE:41.90kme  Enlaces:56.50km

AMPyNaR

Dejá tu comentario

+ Noticias de Zonales

2018-10-19 13:58:13
Acotada

La octava tendrá una sola jornada de carrera: El principal inconveniente se debe a que por razones religiosas en Villa Libertador no se puede tener actividad deportiva el día sábado.

2018-10-19 13:45:30
Campeones

Luego de la disputa de la sexta cita del Misionero, Rosiak logró su décimo título, Sanmartín es tricampeón en la A y Alex Rubbo se consagró por primera vez entre los navegantes de la N6.

2018-10-17 08:44:58
Nueva Copa

El Rally de Lobos se desarrollará sobre 3 pruebas especiales distintas, sumando en total el máximo del kilometraje de una competencia de graduación 1. Se encuentra abierta la inscripción.

2018-10-16 13:44:17
Números

Campeonatos actualizados: La Clase A, sin modificaciones en la cima, ratifica el liderazgo de Carlos Carati. En la división N2, Martín Franceschini-Albano Sfascia siguen siendo los punteros.

2018-10-14 20:44:03
Imponente

Rosiak, Sanmartín, Neese, Fagundez, Répula, Steurer, Holtbach, Sansaloni, Correa, Tornado y Anduchesen fueron los ganadores del Rally de Campo Viera, válido por la sexta fecha del Misionero.

+Noticias3 de 17278 Ver Todas Volver
FIA-Codasur | 2018-10-19 16:50:59

Recordar al amigo

FIA-Codasur | 2018-10-19 16:25:21

Disfrutar al máximo

Zonales | 2018-10-19 13:58:13

Acotada

Gatorade lod traducciones Celu: Prohibido Dimola Provencred Nidera Semillas #SlowDown AMV Termolar Whatsapp Carrusel Red Bull Casco Juntas Ciccarelli Ferretería Devoto columna Conducción Santiago Maxxis Muni Santiago Usa casco Federal Mogul Bardahl Termas de Rio Hondo SiGas No Fumes Ministerio de Salud y Desarrollo Social Stopcar Dengue Usa cintrón Motul Feva Ale PC Municipalidad San Martín Kärcher MTH